Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 148

JAVIER MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1962 - )

El paseo
Firmado y fechado 1987 en el panel derecho. Firmado y fechado México D.F. 1987 al reverso
Acrílico y pastel sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Terreno Baldío Arte, firmado por el artista, septiembre del 2017.
Su obra forma parte de colecciones públicas y privadas de México y el extranjero, entre ellas: la del Museo de Arte Moderno, en la Ciudad de México; la del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey; la del Santa Barbara Museum of Art, en California, y la del Latin American Museum, en Florida; la Colección Blake-Purnell, en Nueva York, y la Colección de Arte del Príncipe de Mónaco.
Con una trayectoria activa que rebasa los treinta años, algunas de sus muestras individuales realizadas durante 2018 se han llevado a cabo enespacios como Place du Louvre, en París; The San Diego Museum of Art en California, y el MUDEC-Museo delle Culture en Milán. En años anteriores, en la Pinacoteca Comunale Casa Rusca, en Locarno, Suiza; el Museo d'Arte Contemporanea Roma Testaccio, en Roma; Les Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, en Bruselas; el Museo di Palazzo Reale, en Milán; el Espace Pierre Cardin, en París, entre muchos otros. Ha expuesto dos veces como parte de la Bienal de Venecia: en la Piazza de San Marco, en la edición 49 (2001), y en la Sala Santo Tommaso, en la edición 50 (2003). En 2008 expuso en la Bienal Internacional de Beijing.
También ha exhibido su trabajo en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el Palacio de Iturbide, el Centro Cultural Banamex, el Museo del Palacio de Bellas Artes, en la Ciudad de México, y el Museo Amparo en Puebla, por mencionar algunos recintos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx
164.5 x 75 cm cada uno
164.5 x 225 cm medidas totales

USD $11,240-$16,860
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote